Posted on: diciembre 14, 2021 Posted by: Sandra Núñez Comments: 0

Una vez terminada la fase de grupos, este miércoles, día 15, arrancan los playoff de la Eurocup con la disputa de la mayoría de los encuentros de ida de la primera ronda. Cuatro de los cinco equipos españoles presentes en la fase de grupos lograron su billete para los playoff: Movistar Estudiantes, Lointek Gernika, Tenerife y Valencia Basket.

Fase de grupos

La fase de grupos de la Eurocup 2021/2022 terminó de la siguiente manera:

Grupo A

BC Polkowice 5/1

WBC Enisey 3/3

Hatayspor 2/4

Panathinaikos 2/4

Grupo B

BC Prometey 5/1

ACS Sepsi-SIC 4/2

Uni Gyor 2/4

Elazig Il 1/5

Grupo C

CBK Mersin 6/0

AZS UMCS Lublin 3/3

Horizont 2/4

Investinthewest Enea Gorzow 1/5

Grupo D

Nesibe Aydin 5/1

Neve David Ramla 3/3

NKA Universitas PEAC 3/3

Bellona Kayseri 1/5

Grupo E

BC Nadezhda 5/1

Olympiacos 5/1

KKZ Crvena Zvezda 2/4

P.Bydgoszcz 0/6

Grupo F

DVTK 4/2

Orman Genclik 4/2

Nika Syktyvkar 3/3

Ludovika-FCSM Csata 1/5

Grupo G

Tango Bourges 6/0

BCF Elfic Fribourg 3-3

Tenerife 2/4

Banco Sardegna Sassari 1/5

Grupo H

Roche Vendee 5/1

Flammes 3/3

Gernika 2/4

Virtus Segafredo Bologna 2/4

Grupo I

Valencia BC 6/0

Kangoeroes Basket 3/3

Durán Maquinaria Ensino 2/4

Basket Namur Capitale 1/5

Grupo J

LDLC Asvel Feminin 5/1

Movistar Estudiantes 4/2

MBK Ruzomberok 3/3

Liege Panthers 0/6

Grupo K

Castors Braine 5/1

Zabiny Brno 4/2

London Lions 2/4

Rutronik Stars Keltern 1/5

Grupo L

Villeneuve d’Ascq 5/1

Tarbes GB 5/1

KP Brno 2/4

Haukar 0/6

*En negrita los equipos clasificados

Playoff

Para determinar los emparejamientos de la primera ronda de playoff, una vez terminada la fase de grupos se hizo un ranking con los equipos clasificados de acuerdo a las “Official Basketball Rules”:

Tango Bourges

Valencia BC

CBK Mersin

LDLC Asvel Feminin

Villeneuve d’Ascq

Prometey

Nadezhda

Nesibe Aydin

Olympiacos

BC Polkowice

Castors Braine

Tarbes GB

Roche Vendee

Movistar Estudiantes

Oman Genclik

Zabiny Brno

DVTK

ACS Sepsi-SIC

Flammes

NIKA

AZS UMCS Lublin

Neve David Ramla

Kangoeroes Basket

WBC Enisey

NKA Universitas PEAC

MBK Ruzomberok

BCF Elfic Fribourg

Tenerife

Hatayspor

Lointek Gernika

KKZ Crvena Zvezda

London Lions

Las eliminatorias se disputarán a doble partido con el equipo con mejor posición en el ranking jugando el partido de vuelta en casa.

Playoff Eurocup: Primera Ronda. Fuente: FIBA.basketball

Los partidos de ida de la primera ronda de los Playoffs de Eurocup se disputarán en su mayor parte el miércoles 15 de diciembre, con un solo partido programado para el jueves 16. Los horarios son los siguientes:

Miércoles 15 de diciembre

13:00 WBC Enisey vs Olympiacos

16:30 Hatayspor vs LDLC Asvel Feminin

17:00 Neve David Ramla vs Castors Braine

17:00 Nika vs Roche Vendee

17:00 MBK Ruzomberok vs BC Nadezhda

18:00 ACS Sepsi-SIC vs Orman

18:00 DVTK vs Zabiny Brno

19:00 AZS UMCS Lublin vs Tarbes GB

19:00 NKA Universitas PEAC vs Nesibe Aydin

20:00 Flammes vs Movistar Estudiantes

20:00 London Lions vs Tango Bourges

20:00 Lointek Gernika vs CBK Mersin

20:30 Kangoeroes Basket vs BC Polkowice

20:30 Tenerife vs Villeneuve d’Ascq

21:00 KKZ Crvena Zvezda vs Valencia BC

Jueves 16 de diciembre

19:30 BCF Elfic Fribourg vs BC Prometey

Los partidos de vuelta se disputarán el próximo 22 de diciembre

Todos los encuentros se podrán a través del Canal de Youtube de FIBA

Fotos: Fiba.basketball

Leave a Comment